Воскресенье, 28.04.2024
Технадзор систем газоснабжения
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Март » 20 » "Ведомости": Суд спас Гуцериева
03:28
"Ведомости": Суд спас Гуцериева
Обещание Михаила Гуцериева продать все свои активы и заняться наукой помогло предпринимателю уладить конфликт с правоохранительными органами. На прошлой неделе Тверской суд Москвы отклонил ходатайство Следственного комитета при МВД об аресте 100% акций “Русснефти”.

49-летний Михаил Гуцериев занимает 31-е место в “золотой сотне” журнала Forbes с состоянием $3 млрд. Главный актив — “Русснефть”. Как говорится в отчете компании за I квартал 2007 г., ее выручка в 2006 г. составила 102,4 млрд руб., чистая прибыль — 9,9 млрд руб. Структуры Гуцериева также владеют 50% “Русского угля”, долей в Русской содовой компании (ее главный актив — Березниковский содовый завод) с оборотом $90 млн, а через “Моспромстрой”, где бизнесмен контролирует 75%, — примерно 150 объектами недвижимости, в том числе тремя отелями под управлением Marriott, двумя — под управлением Holiday Inn. Фирмам Гуцериева принадлежит Смоленский пассаж (63 500 кв. м).

30 июля один из следователей Следственного комитета при МВД подал в Тверской суд Москвы заявление об аресте 100 000 (100%) акций “Русснефти”, сообщила “Ведомостям” пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева. А уже на следующий день суд отказался удовлетворить это ходатайство, говорит она. Судья посчитал, что арест должен производиться по месту нахождения имущества, а реестродержатель акций “Русснефти” находится за пределами юрисдикции Тверского суда, объяснила Усачева. В Следственном комитете при МВД и вице-президент “Русснефти” Эдуард Саркисов от комментариев отказались.
 
За несколько дней до обращения следователя МВД в Тверской суд Гуцериев договорился о продаже “Русснефти” “Базовому элементу” Олега Дерипаски. Структуры последнего даже подали заявку на приобретение контрольного пакета акций нефтяной компании в Федеральную антимонопольную службу. А 30 июля в корпоративной газете “Время “Русснефти” Гуцериев объявил о своем уходе из всех бизнес-проектов, объяснив продажу “Русснефти” “беспрецедентным давлением” силовиков. Генпрокуратура осенью 2006 г. возбудила уголовные дела по факту незаконного предпринимательства “дочек” “Русснефти”, а затем Следственный комитет при МВД — по факту неуплаты “Русснефтью” налогов в особо крупном размере. Гуцериеву и ряду топ-менеджеров “Русснефти” были предъявлены обвинения в неуплате налогов и незаконном предпринимательстве, с Гуцериева была взята подписка о невыезде, а налоговая служба потребовала взыскать в доход государства акции самой “Русснефти”.
 
Возможно, следователи знали о готовящемся заявлении Гуцериева и это вызвало их недовольство, рассуждает аналитик “КИТ Финанс” Дмитрий Царегородцев. Да и сам предприниматель мог понять, что перегнул палку. Ведь если бы суд удовлетворил ходатайство, то акции “Русснефти” оказались бы под двойным арестом. А это серьезно затруднило бы сделку по продаже компании “Базэлу”. Не случайно спустя два дня, 1 августа, Гуцериев отказался от своих слов и заявил, что в деле “Русснефти” нет никакой политики.
 
Это подтверждает и предприниматель из окружения Гуцериева. Он напоминает, что ранее арбитражный суд по ходатайству Федеральной налоговой службы арестовал около 30% акций “Русснефти” и этот арест до сих пор не снят. Пресс-секретарю московского арбитражного суда Марии Рабен также неизвестно о снятии ареста на 30% акций “Русснефти”. Представитель “Базэла” отказался от комментариев до того, как его компания получит разрешение на покупку акций “Русснефти” в антимонопольной службе.
 
Продажа “Русснефти” структурам Дерипаски спасет Гуцериева от преследований правоохранительных органов, уверен управляющий директор “Атона” Стивен Дашевский. Так же считает и чиновник в администрации президента.
Просмотров: 165 | Добавил: hacansstab1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz