Понедельник, 29.04.2024
Технадзор систем газоснабжения
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Август » 29 » "Коммерсантъ": "Газпром" снижает культурный уровень Охты
21:14
"Коммерсантъ": "Газпром" снижает культурный уровень Охты
В распоряжении "Ъ" оказался акт выполненной по заказу "Газпрома" историко-культурной экспертизы, которая может позволить монополии застроить территорию Охтинского мыса в Санкт-Петербурге, где археологи обнаружили остатки древних крепостей. "Газпром" успел получить акт выполненной по его заказу историко-культурной экспертизы, представив его на утверждение в КГИОП.
 
Исследование выполнено группой аккредитованных Росохранкультурой экспертов на предмет определения статуса выявленного археологического объекта. Экспертизу проводили глава псковского представительства Российской ассоциации реставраторов Игорь Лагунин, сотрудник ульяновского ООО "Симбирскпроект-К" Ольга Свешникова и главный специалист петербургской архитектурной мастерской "Вега" Елена Степанова, не являющиеся археологами. По их мнению, территорию Охтинского мыса следует признать "достопримечательным местом" регионального значения, что предусматривает разработку регламента его хозяйственного использования. При этом главным выводом экспертов стало утверждение, что для размещения объектов коммерческой деятельности, в том числе объектов капитального строительства, может использоваться "зона завершенных археологических исследований". По оценке главы КГИОП Веры Дементьевой, это почти две трети площади участка Охтинского мыса. А сохранить и музеефицировать предлагается лишь небольшую часть выявленных памятников (Карлов бастион).
 
Профессор Анатолий Кирпичников, руководитель Старо-Ладожской археологической экспедиции, которую неоднократно посещал Владимир Путин, удивлен выбранным "Газпромом" составом экспертов. По его мнению, они неверно интерпретировали отчеты о раскопках Охтинского мыса, недооценив состав, сохранность и уникальность найденных памятников. "Почва Охтинского мыса насыщена памятниками разных эпох. Любое капитальное строительство приведет к их полному уничтожению. Это общеевропейская ценность, и она должна охраняться на федеральном уровне",— утверждает господин Кирпичников.
 
Однако в "Газпроме" предложения привлеченных им экспертов считают "компромиссным решением". "Внесена ясность в вопрос, который долгое время вызывал много споров и разногласий. Определенность статуса участка позволит нам разработать новую концепцию развития территории с учетом требований законодательства и рекомендаций квалифицированных экспертов",— заявляют инвесторы. Ранее глава ОДЦ Александр Бобков заявлял о планах строительства 220 тыс. кв. м жилья и коммерческих объектов на этом участке. Вчера в ОДЦ уточнили, что "это лишь один из возможных вариантов развития его территории, а новая концепция появится только после того, как будет решены (в том числе в суде) все вопросы о статусе участка".
 
По словам Веры Дементьевой, КГИОП вправе принять или отклонить представленную экспертизу. Решение об этом глава КГИОП обещает принять по результатам голосования на совете по культурному наследию при правительстве Санкт-Петербурга (в него входит около 15 независимых экспертов, в том числе 2 археолога), которое состоится в среду. Входящие в совет по культурному наследию завсектором архитектурной археологии отдела изучения и реставрации памятников Эрмитажа Олег Иоаннисян и профессиональный археолог, депутат питерского парламента Алексей Ковалев уже обнаружили в представленной "Газпромом" экспертизе многочисленные формальные нарушения. По словам господина Ковалева, федеральное законодательство и Европейская конвенция по охране археологического наследия не позволяют относить археологические объекты к памятникам регионального значения, а утверждать экспертизу должны федеральные органы власти. Впрочем, глава КГИОП Вера Дементьева, принадлежащая к команде экс-губернатора Валентины Матвиенко, намерена в ближайшие дни уйти в отставку "в связи с завершением контракта", так что окончательный ответ "Газпрому" теперь зависит от нового главы Смольного Георгия Полтавченко.
 
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/1797390
Просмотров: 199 | Добавил: hacansstab1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz