Пятница, 19.04.2024
Технадзор систем газоснабжения
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Февраль » 13 » Россия демонстрирует двухсистемный подход к Европе по газу
14:48
Россия демонстрирует двухсистемный подход к Европе по газу

Ситуация в отношениях России с Европой в газовой сфере складывается благоприятно, а проект "Северный поток-2" действительно возможно реализовать собственными силами. Так считает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

Вероятность реализации "Северного потока-2" с каждым месяцем выглядит все очевидней" data-author=" " data-owner="nord stream 2 ag" Россия демонстрирует двухсистемный подход к Европе по газу">

Вероятность реализации "Северного потока-2" с каждым месяцем выглядит все очевидней
Россия может гарантировать конкурентноспособные цены на газ для Европы, сказал президент Владимир Путин в ходе пленарной сессии Российской энергетической недели.

"Мы — традиционный поставщик, притом трубопроводного газа. Делаем это с 60-х годов, делаем это в высшей степени ответственно, профессионально, по очень конкурентоспособным ценам для европейского рынка. Если посмотреть на особенности рынка газа в целом, то цена зависит от количества и от объемов продаж. Между Россией и Европой такое расстояние, что оптимальным является поставка именно трубопроводного газа, и цена будет всегда конкурентоспособной. Всегда", - заявил российский лидер. 

Путин также сказал, что проект "Северный поток-2" в любом случае будет реализован. 

"Немецкие партнеры начали уже строительство (газопровода) в море, мы тоже к этому приступаем. У нас нет проблем больше с получением каких-то разрешений: Финляндия приняла такое решение, Швеция, Федеративная Республика Германия, Российская Федерация, нам этого достаточно вполне, проект будет реализован",- отметил Владимир Путин. При этом в случае сложностей "Северный поток-2" все равно будет запущен, Россия при необходимости сделает это самостоятельно. 

По словам президента, объемы поставок газа в Европу растут, и "жизнь заставит" реализовать подобные проекты.

Уступки потребителям

Ситуация в газовой сфере складывается действительно благоприятно, говорит Сергей Пикин. Сегодня у России две системы торговли с Европой - долгосрочные договоры, где цена привязана к нефтяной корзине, и те, где цена зависит от спотового рынка. Оба способа используются, где-то выгоден один, где-то другой. Когда падает цена нефти, долгосрочные договоры выглядят интересней, когда растет - спотовые.

"Газпром" в последние годы идет на серьезные уступки потребителям, и там, где нужно, фиксировал разные параметры в договорах -  с разными подходами к ценообразованию. Что же касается конкуренции с СПГ, трубопроводный действительно выглядит более выигрышно. Если бы цена сжиженного газа была бы интересней, мы бы видели большие потоки сейчас в сторону Европы. Этого не наблюдается. Да, поставки есть, но не такие значительные, как нам пытаются доказать западные партнеры", - сказал эксперт ФБА "Экономика сегодня". 

Самостоятельное финансирование

Комментируя возможность довести "Северный поток-2" до конца своими силами, Пикин поясняет, что речь идет о самостоятельном финансировании. Когда проект изначально планировался, то под него был создан консорциум "Газпрома" и других европейских компаний. Все вместе и должны были финансировать проект.

Владимир Путин заявил о том, что цена на газ всегда будет конкурентоспособной" data-author="Prt Scr" data-owner="kremlin.ru" Россия демонстрирует двухсистемный подход к Европе по газу">

Владимир Путин заявил о том, что цена на газ всегда будет конкурентоспособной
kremlin.ru / Prt Scr
В силу санкций это не случилось и сейчас "Газпром", по сути, ведет самостоятельное финансирование через эту проектную компанию. Дальше есть вопрос со строительством сухопутной части продолжения "Северного потока-2", но тут "Газпром" и ни на что и не претендовал - эти энергоконцерны сами будут строить инфраструктуру. 

Благоприятная риторика

"Вероятность реализации "Северного потока-2" с каждым месяцем выглядит все очевидней. Везде, кроме Дании, выданы разрешения на прохождение проекта, и даже в случае отказа Дании есть возможность ее обойти. Мы слышим заявления Трампа, что он не будет вводить санкции против "Потока", плюс почти каждую неделю получаем поддержку Германии. Берлин на самом высшем уровне подтверждает заинтересованность, поясняет, что Россия не является тем поставщиком-монополистом, а сам проект выгоден Германии и он чисто экономический", - сказал эксперт, отметив, что с каждым днем риторика все более благоприятна для "Северного потока-2".

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 212 | Добавил: hacansstab1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz